FERIAS, COMPETENCIAS Y EXPOSICIONES

Memoria fotográfica de todos y cada uno de los eventos que como parte de nuestra oferta educativa realizan los y las estudiantes en compañia de sus familias y amigos...


XII Concurso Latinoamericano de Proyectos de Ciencia y Tecnología

La Sociedad Latinoamericana de Ciencia y Tecnología Aplicada A.C. (SOLACYT) en coordinación con el International Informatics Project Competition y la Organización Iberoamericana de Ciencias, invita a los estudiantes en Latinoamérica a participar en la 12va. Edición del Concurso Latinoamericano de Proyectos de Ciencia y Tecnología en sus fases Regionales, Nacionales y Continental.

El Centro Boliviano de Robótica Educativa a través de SOLACYT- Bolivia presente en este evento, final intercontinental 14 de marzo de 2018

Nuestros representantes:



VII LIGA LATINOAMERICANA DE ROBÓTICA EN COMPETENCIA

SEDE ECUADOR

La Sociedad Latinoamericana de Ciencia y Tecnología Aplicada A.C. (SOLACYT) en coordinación con la Universidad de Las Américas (UDLA), a través de Robomatrix invita a los jóvenes estudiantes en Latinoamérica a participar en la Edición 2018 de la Liga Latinoamericana de Robótica en Competencia.

El Centro Boliviano de Robótica Educativa a través de SOLACYT- Bolivia presente en este evento

 Nuestros representantes:
















Participación de la Delegación en Morelia - México
Robomatrix 2017

Centro Boliviano de Robótica Educativa®
Sociedad Latinoamericana de Ciencia y Tecnología – SOLACYT - BOLIVIA

MEMORIA DE LA PARTICIPACIÓN DE LA DELEGACION BOLIVIANA EN EL
 ROBOMATRIX 2017, 13 Y 14 DE OCTUBRE – MORELIA, MICHOACAN - MEXICO







Resumen:

Nombre del Evento: VII FINAL INTERCONTINENTAL DE LA LIGA LATINOAMERICANA DE ROBOTICA EN COMPETENCIA – Robomatrix 2017

Institución en Bolivia: Centro Boliviano de Robótica Educativa (Con acreditaciones internacionales al Infomatrix en Rumania y Ecuador – RobotChallenge en China – Robomatrix Ecuador)

Responsable: Ing. Renán Trujillo Bravo (Delegado SOLACYT  - BOLIVIA)

Organizado por: Sociedad Latinoamericana de Ciencia y Tecnología SOLACYT - MEXICO

Detalle:

El Centro Boliviano de Robótica Educativa® a través de su Director el Ing. Renán Trujillo Bravo (Delegado SOLACYT - BOLIVIA) gestionaron la participación de la delegación boliviana en el Robomatrix 2017.

La Sociedad Latinoamericana de Ciencia y Tecnología SOLACYT es la convergencia de  Instituciones,  Profesores  y Proveedores de servicios educativos que están integrados con el objetivo de compartir experiencias,  apoyarse y promover la Ciencia y la Tecnología en sus comunidades a traves de la participación en Conferencias, Exposiciones, Concursos, Olimpiadas, Torneos, Talleres, Foros, oportunidades de negocio, Seminarios, entre otras acciones, tiene delegados en diferentes países como México (sede), Ecuador, Colombia, Brasil, Chile, Argentina y ahora en BOLIVIA. El Centro Boliviano de Robótica Educativa®  SOLACYT - BOLIVIA, con esta alianza abre la posibilidad de que niños, niñas y jóvenes de nuestro país tengan la posibilidad de participar en certámenes que no sólo son de robótica, sino se incluyen eventos como el Infomatrix (proyectos educativos), Código Ciencia entre otros.

El Robomatrix es la Liga Latinoamericana de Robótica en Competencia, cuya séptima versión se desarrollo el pasado 13 y 14 de octubre en la ciudad de Morelia, estado de Michoacán México, evento en el cual participaron alrededor de 400 proyectos, estudiantes de México, Colombia y Bolivia se dieron cita en el certamen. La sede del evento fue el Auditorio Heber Soto del Instituto Tecnológico de Morelia.

La delegación Boliviana estuvo conformada por los siguientes estudiantes:

·         Alejandro Fabrizio Nina Callizaya          4to lugar en Sumo Lego Junior – 10mo lugar en categoría
                                                                Seguidor de línea Lego Junior.
·         Diego Alejandro Trujillo Mena              4to lugar en Sumo Lego Junior - 10mo lugar en categoría
                                                                Seguidor de línea Lego Junior.
·         Naiara Nicole Siles Quiñones                 9no lugar en categoría seguidor de línea Lego junior

·         Cristian Andrés Negrón Mendoza          8vo lugar en seguidor de línea Lego – 5to lugar en Sumo
 Lego junior.
·         Erick Gustavo Mollinedo Vacaflor         8vo lugar en seguidor de línea lego – 5to lugar en Sumo
 Lego junior.
·         Cesar Ernesto Illanes Argote                  3er lugar en seguidor de línea Lego avanzado
ACREDITADO AL INFOMATRIX EN RUMANIA O ROBOMATRIX ECUADOR 2018
·         Manuel Alejandro Valenzuela Delgadillo 3er lugar en categoría seguidor de línea Lego avanzado
ACREDITADO AL INFOMATRIX EN RUMANIA O ROBOMATRIX ECUADOR 2018
·         Oscar Jesús Arnez Loayza                       1er lugar en seguidor de línea abierto categoría
 Preparatoria
ACREDITADO AL ROBOMATRIX EN ECUADOR 2018 CON BECA DE INSCRIPCIÓN.
·         Alvaro Ernesto Trujillo Mena                 1er lugar en categoría seguidor de línea Lego avanzado
ACREDITADO AL INFOMATRIX RUMANIA 2018 O ROBOMATRIX DE ECUADOR CON BECA DE INSCRIPCIÓN.

Las categorías en las cuales se participó fueron:

1.      Sumo Lego Junior y Avanzado (4to LUGAR PARA EL CENTRO BOLIVIANO DE ROBOTICA EDUCATIVA-SOLACYT BOLIVIA).
2.      Seguidor de Línea Lego – Velocista (1er y 3er LUGAR PARA EL CENTRO BOLIVIANO DE ROBOTICA EDUCATIVA-SOLACYT BOLIVIA).
3.      Seguidor de Línea Abierto – Velocista (1er LUGAR PARA EL CENTRO BOLIVIANO DE ROBOTICA EDUCATIVA-SOLACYT BOLIVIA).


Agradecemos a nuestros auspiciadores DATEC LTDA, HUAWEI MOBILE, C&M por la ayuda prestada a la delegación, así como a los medios televisivos: El programa Jaque Mate TVU, A Todo Pulmón y El Mañanero LPZ por la cobertura brindada a nuestra institución SOLACYT BOLIVIA.


Exposiciones 2016

1ra. Expo






2da. Expo





































































Feria La Paz Expone - Campo Ferial Chuquiago Marka





















































































4ta. Expo








5ta. Expo
























































































Mayo 16, 2015
7mo Torneo de Confraternidad





















































































Noviembre 1, 2014
FERIA: "PROTOTIPOS, MAQUINAS Y MECANISMOS"

La Primera a Nivel Nacional:

Ver imágenes del evento aqui


Mayo 10, 2014
6to Torneo Interno 2014

El pasado 10 de mayo realizamos nuestra sexta versión de nuestro ya acostumbrado torneo interno de robótica.

Este año la temática se refirió a algunos servicios que presta el Municipio a través del transporte público PumaKatari y la limpieza del Ornato Público.

PumaKatari hacia el futuro

A la mitad del siglo XXI nuestro servicio de buses conocido como Pumakatari será controlado por Robots, que reemplazarán a los conductores del actual servicio. Así mismo las paradas serán espacios cerrados donde los pasajeros esperaran el bus comodamente sentados y bajo total protección.

En este tiempo, el Pumakatari Robot debe moverse por la ruta asignada verificando parada por parada la existencia de pasajeros que esperan el servicio, para esto el vehículo debe detenerse y abrir la puerta de la parada a la espera de los ciudadanos.


Reto del Pumakatari Robot: Dirigirse desde la partida (Chasquipampa) hasta el Parque Urbano Central, abriendo la puerta de parada en parada, haciendo el recorrido en ida y vuelta. En cada parada subirán o bajaran pasajeros, estos deben llegar sanos y salvos.

Ornato Público

La Sub Alcaldía de la Zona Sur del Gobierno Autónomo Municipal de La Paz ha desarrollado un robot que se ocupa del Ornato Público. Este robot debe recorrer las calles, parques y plazas buscando árboles, plantas y arbustos que se hayan secado o maltratado.

Reto del robot: Sale de cualquiera de los puntos de partida, debe recorrer por cada cuadrado gris y verificar el estado de la flora que se encuentra representada por objetos grandes y pequeños.
Los objetos pequeños representan árboles, plantas o arbustos secos o maltratados. Los objetos grandes representan árboles, plantas o arbustos en buen estado.

El robot debe retirar de su posición los árboles, plantas, arbustos secos o maltratados (objetos pequeños) y dejar intactos los que se encuentren en buen estado (objetos grandes).






Estos fueron los resultados de la jornada:

Nivel INICIACION: Reto del PumaKatari

Categoría Menores

1er Puesto - Mauricio Gutierrez
2do Puesto - Mateo Koch y Francisco Gonzales
3er Puesto - Sarah Adriázola y Mateo Trigo
Categoría Mayores

1er Puesto - Leonardo Burgos y Jonás Hinojosa
1er Puesto - Ana Lucia Vera
2do Puesto - Briana Adriazola - Jose Ignacio Porcel
3er Puesto - Fabio Uribe
Nivel MEDIO Y AVANZADO: Reto del Ornato Público

Categoría Menores

1er Puesto - Hannah Pietsch
2do Puesto - Nicolás Sánchez 
2do Puesto - Daniela Pietsch 
2do Puesto - Almari Villarroel y Sofia Traverso
3er Puesto - Nicolás Taborga














































































































































































LIGA BOLIVIANA DE ROBOTICA
2da Versión
Contra Reloj
Categoría A Tecnología Aplicada (Menores de 13 años)

1er Puesto - Camila Peralta y Andrea Gutierrez
2do Puesto - Mateo Requena y Lucas Lugones

3er Puesto - Joaquín Fernández y Alejandro Arraya
Categoría B Tecnología Aplicada (De 13 a 15 años)

1er Puesto - Priscila Ontiveros (Club FreeStyle)
2do Puesto - Manuel Valenzuela y Cesar Illanes

3er Puesto - Rafael Coronel Carvajal


Junio 2013









Noviembre 2012

















Junio 2012

El Centro Boliviano de Robótica Educativa, invita a nuestros seguidores al tercer torneo que se realizará el día sábado 16 de junio de 10:00 a 12:00 en el salón de la Universidad Real, calle Capitán Ravelo No. 2329.
Los Esperamos amiguitos!!!!!

Compartimos con ustedes nuestro TERCER TORNEO DE ROBOTICA 2012
Ver pase de fotografías del evento

Mayo 2011

Compartimos con ustedes nuestro PRIMER TORNEO DE ROBOTICA 2011
  • Participaron 40 miembros del club entre las edades 7 - 16 años
  • 22 equipos
  • más de 250 asistentes
  • medios de comunicación
  • EXITO TOTAL !!!
















FELICIDADES A TODOS NUESTROS PARTICIPANTES !!!!!!!!!!! POR SER UNA PRIMERA VEZ,  HICIERON RESALTAR SU TALENTO CON LA CIENCIA Y LA ROBOTICA.

Septiembre 2011

Sean todos ustedes bienvenidos, deseamos compartir los grandes momentos que vivimos el pasado 10 de septiembre en nuestro SEGUNDO TORNEO INTERNO DE ROBOTICA. Y para tener por siempre el recuerdo de cada uno de los integrantes de los equipos, demostrando sus talentos y aptitudes acompañados de sus familiares.







Participaron 45 estudiantes (alumnos con más de tres meses de antiguedad) entre las edades de 7 - 16 años
En los diferentes módulos de enseñanza  Iniciación - Medio -  Avanzado -  Diseñador.
Distribuidos en 24 equipos, con los siguientes resultados:

Módulo:   Iniciación - Medio
Problema "Buscador Bot" y "Callejón Bot"

Equipo: "Buscador RS"            con 100 puntos
  • Rafael Rodriguez Soliz
  • Sergio Zabala Rios

Equipo: "Los Zombies"          con 100 puntos
  • Israel Rodriguez Ticona
  • Gabriel Azurduy Fernández

Equipo: "Resident Evil"            con 100 puntos
  • Sergio Callizaya Saavedra
  • David Chávez Villarroel
  • Hansel Franco Eguilos

Equipo: "Deserticons"           con 100 puntos
  • Adrián Lazcano Angulo

Equipo: "Autobots"           con 100 puntos
  • Andrés Sejas Yupanqui
  • Angel Maynas Escobar

Módulo:  Avanzado - Diseñador
Problema  "Cangrejo Bot" y "Sumo Bot"

Primer lugar
Equipo:"Bob Esponja Boys"con 100 puntos, tiempo 1 min y 22 seg.
  • Ignacio Galarza Espada
  • Pablo Galarza Espada

Segundo lugar
Equipo:  "Fut Bots"                           con 90 puntos, tiempo 29 seg.
  • Stéfano Córdova Baffa
  • Mateo Hurtado Fernández

Tercer lugar
Equipo:  "Ministorms"                    con 80 puntos, tiempo 22 seg.
  • Daniel Rodriguez Castillo
  • Raymón Mita Castillo

Tercer lugar
Equipo:   "Los Clones"        con 80 puntos, tiempo 1 min y 30 seg.
  • Hiro Nina Mamani
  • Ytamar Nina Mamani
FOTOS DE LOS PARTICIPANTES POSANDO PARA EL "CLUB DE ROBOTICA"
CON SUS CERTIFICADOS DE PARTICIPACION AL 2DO TORNEO INTERNO DE ROBOTICA











F e l i c i d a d e s    ! ! ! !
A todos nuestros participantes que le pusieron garra, sigan adelante !!!!