OLIMPIADAS CIENTIFICAS

Olimpiada Científica Plurinacional Boliviana

WRO 2015

Nuestros equipos representantes:

Categoría Secundaria:






Categoría Intermedia:

Rodrigo y Antonio

Gabriel y Andrés

Mateo y Rafael

Manuel y Cesar

Fabián y Andrés






Olimpiada Científica Plurinacional Boliviana
WRO 2014
Robótica

Nuestros estudiantes logran los primeros puestos...


Categoría Junior (13 a 15 años)

Campeones Departamentales (La Paz)

1er puesto
Manuel Valenzuela y Cesar Illanes
(Representantes paceños a la instancia nacional en Santa Cruz
Mucho éxito !!!


Categoría Primaria (Menores de 13 años)

Somos TRICAMPEONES NACIONALES

Por 3er año consecutivo, nuestros estudiantes logran los tres primeros puestos en este certamen.
Andrés Escobar y Gabriel Valderrama
(1er lugar  - Campeones Departamentales)


Carlos Arellano y Luis Paucara
(2do lugar)


Camila Peralta y Andrea Gutiérrez
(3er lugar)

La Dirección y personal administrativo de la escuela les felicita por la constancia, esfuerzo y capacidad demostrada.
Sigan Adelante !!
Memoria fotográfica del evento:













































WRO 2013

¡¡SOMOS BICAMPEONES NACIONALES !!



MATEO Y LUCAS, PRIMER PUESTO

NASSER, CAMILA Y MOISES, SEGUNDO PUESTO

SERGIO Y EDGAR, TERCER PUESTO

VI Olimpiada de Robótica WRO 2013 llevada a cabo en la U. Católica. Nuestros estudiantes demostraron toda su potencialidad, compañerismo, talento, creatividad y conocimiento. Por los muchos días de trabajo obtuvierón merecidamente los tres primeros puestos en la categoría PRIMARIA. En la categoría SECUNDARIA el segundo y tercer lugar. FELICITAMOS A TODOS NUESTROS 28 PARTICIPANTES DEL CENTRO BOLIVIANO DE ROBOTICA EDUCATIVA....

Gabriel Azurduy - Cesar Illanes (3er puesto)
Kevin Navia - Alavaro Trujillo (2do puesto)
CATEGORIA SECUNDARIA


Camila Peralta - Moisés Ponce De León - Nasser Abdala (2do puesto)
Lucas Lugones - Mateo Requena (1er puesto)
Edgar Donoso - Sergio Callisaya (3er puesto)
CATEGORIA PRIMARIA

Imágenes del evento:








































-------------------------------------------------------------------------------------------------------
WRO 2012
World Olympiad Robot
Regional La Paz - Universidad Católica Boliviana
5 de septiembre de 2012

Con mucha alegría, compartimos con ustedes nuestra satisfacción por haber ocupado el PRIMER y TERCER puesto en la pasada Olimpiada de Robótica WRO 2012 organizada por la Universidad Católica.

 


El Centro Boliviano de Robótica Educativa felicita a todos los niños y jóvenes que nos representaron en la competencia.

Los resultados obtenidos dan muestra del trabajo y esfuerzo realizado por nuestros competidores, el personal docente, y el apoyo de los padres de familia.

En la Categoría Primaria, para niños hasta los 12 años, obtuvimos el Primer y Tercer puesto.


Stéfano Córdova Baffa y Cristian Palenque Barriga
CAMPEONES DEPARTAMENTALES
OLIMPIADA NACIONAL DE ROBOTICA WRO 2012



Carlos Callisaya Sangalle, Gonzalo Castillo Reynaga y Rafael Coronel Carvajal
TERCER PUESTO
OLIMPIADA NACIONAL DE ROBOTICA WRO 2012

En la Categoría Secundaria, obtuvimos el Tercer puesto.


Kevin Navia, Gabriel Azurduy y Alvaro Trujillo
TERCER PUESTO (CATEGORIA SECUNDARIA)
OLIMPIADA NACIONAL DE ROBOTICA WRO 2012

A TODOS ELLOS FELICIDADES

De parte de la dirección y personal adminsitrativo

CENTRO BOLIVIANO DE ROBOTICA EDUCATIVA
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
WRO 2011
World Olympiad Robot
Regional La Paz - Universidad Católica Boliviana

En fecha 17 de agosto de 2011, participamos a la 4ta versión de la Olimpiada de Robótica WRO 2011.

Despues de muchas horas de arduo trabajo y planificación por parte de nuestros estudiantes, asistimos a dicho certámen con cuatro equipos en las dos categorías.

Categoría A (de 16 a 19 años)
Equipo 1: Kevin Alvarez y Bismark Mariaca

Categoría B (de 13 a 15 años)
Equipo 1: Alvaro Trujillo y Adrián Aramayo (3er Puesto)
Equipo 2: Joshua Veneros y Kevin Navia (5to Puesto)
Equipo 3: Hugo Flores, Luis Palacios y Andrés Crespo

La conformación de estos equipos se efectuó como resultado de nuestra primera competencia interna que además sirvió de clasificación para poder participar en este evento nacional.

Queremos valorar el "esfuerzo propio" de nuestros estudiantes que en todo este proceso demostraron gran compromiso con el centro y compañerismo, antes y durante el certámen, logros que al márgen de los resultados fortalecen su formación, preparación y la capacidad de resolver problemas por sí solos.

Bajo la dirección de nuestro docente y director Ing. Trujillo quién los guío a través de este camino, les dió la oportunidad de poner a prueba y desarrollar en cada uno de nuestros estudiantes sus ideas y talentos.

Un agradecimiento especial a los padres y madres de familia que apostarón y creyeron en nuestra propuesta educativa.

Felicidades a todos ellos!!!
He aquí algunas imágenes de aquellos momentos......







Modelos de Robots Participantes